Retour accueil

Vous êtes actuellement : Le SNUipp-FSU 


fontsizeup fontsizedown impression envoyer l'article par mail envoyer par mail

Qui est le SNUipp-FSU33 ? Section départementale 2019-2020

samedi 12 octobre 2019

La section départementale du SNUipp-FSU est composée par les conseiller·es syndicaux·ales et les élu·es paritaires.

Certain·es d’entre elles et eux sont déchargé·es certains jours (sinon iels sont en classe) et forment le « bureau », iels assurent entre autres les permanences au local.

Ici : Bourse du Travail 44 cours Aristide Briand à Bordeaux

05.56.31.26.63 snu33@snuipp.fr

Les permanences du SNUipp-FSU FSU 33 ont lieu du lundi au vendredi de 9h à 17H à la Bourse du Travail

N’hésitez pas à prendre rendez-vous ! Si nous sommes dans l’impossibilité de répondre au téléphone, merci d’envoyer un mail pour nous exposer la situation.

Le SNUipp-FSU 33 est également présent tous les jeudis de 12H à 14H sur le site de l’INSPE de Bordeaux Caudéran.

Le Conseil Syndical 2019-2020

Le Conseil Syndical est l’instance décisionnelle au niveau départemental, il est composé de membres élu·es lors de notre congrès départemental, lors des élections professionnelles et lors des réunions de secteurs.

Arcachon Nord Charlotte Boeuf
Bx Centre Célia Gonzalez-Fondriest
Bx Mérignac Véronique Jusot, Marion Lagleyse
Bx Bouscat Géraldine Duron, Annie Hourteillan, Vincent Maurin, Audrey Rollin, Sabine Mazars, Marc Vieceli
Bx Sud Julie Fradelizi, Valérie Peny, Virginie Lapeyre, Esther Lefort
Entre 2 Mers Adrien Martinez-Ariztegui, Émilie Mullier, Vincent Wrobleski
Bègles Floirac Pierre Leroy Lansard, Natacha Laroche
La Réole Thierry Dupuy, Mathilde Lemaître
Langon Nicole Laporte, Jérôme De Los Angeles
Lesparre Marie-Odile Beaupuy, Samantha Fitte
Libourne 1 Claire Bordachar, David Datchary, Denis Plantey, Élise Veux
Lormont Christine Cunchinabe, Agnès Dumand, Christine Héraud, Laurence Laborde, Nathalie Teyssot
Pessac Jean Peyratout
St André de Cubzac Véronique Dumont, Cécile Hémous, Patrick Pasquon, Kathy Souffron, Virginie Macouillard
Sud Entre 2 Mers Guillaume Larroche, Nicolas Durrieu
Talence Cathy Alves, Bruno Lafon
Psychologue de l’Éducation Nationale Jean Rustique

Tout syndiqué·e peut être délégué·e de secteur s’iel le souhaite en étant élu·e lors d’une réunion de secteur.

Des commissions (maternelle, direction, ASH, retraité·es, ...) se constituent et se réunissent tout au long de l’année. Si vous êtes syndiqué·es et intéressé·es, n’hésitez pas à nous le faire savoir !

Le Bureau départemental

se réunit le mercredi matin tous les 15 jours

Dossiers Noms
Organisation de la section Samantha
Lien avec les écoles (carte scolaire, CTSD, rythmes...) Marc, Guillaume, Samantha
Lien avec les personnels (paritarisme, CAPD, CAPN, permutations, droits...) Samantha, Bruno, Kathy, Guillaume
Formations initiale et continue (INSPE, PES, Conseil de Formation...) Sabine, Virginie
Formation syndicale (RIS, Stages, réunions de secteurs, commissions...) Kathy, Samantha, Guillaume
Académie (CTA, GTAA,...) Guillaume, Samantha
ASH (RASED, SEGPA, établissements spé...) Mathilde, Nathalie
Lien avec le national Samantha, Guillaume, Marc
FSU Samantha, Guillaume, Marc
Non titulaires Marc
Communication Guillaume, Samantha, Marc
Trésorerie Kathy, Bruno
Syndicalisation Bruno, NAthalie
CHSCT Bruno, Samantha
Commission de réforme Bruno
Action sociale Bruno
Lien avec les partenaires et la presse Marc, Samantha
Retraites Bruno, Soazic

secrétariat départemental :
- Samantha FITTE
- Guillaume LARROCHE
- Marc VIECELI

trésorerie :
- Bruno LAFON
- Kathy SOUFFRON

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Tél : 05.56.31.26.63 | E-mail : snu33@snuipp.fr | Adresse : 44 cours Aristide Briand 33000 BORDEAUX