Retour accueil

Vous êtes actuellement : SNUipp-FSU - Vie de la section 


fontsizeup fontsizedown impression envoyer l'article par mail envoyer par mail

Section départementale 2016-2017

dimanche 4 septembre 2016

La section départementale du SNUipp-FSU est composée par les conseiller-es syndicaux-ales et les élu-es paritaires.

Certain-es d’entre elles et eux sont déchargé-es certains jours (sinon ils et elles sont en classe) et forment le « bureau », ils et elles assurent entre autres les permanences au local.

Ici : Bourse du Travail 44 cours Arisitde Briand à Bordeaux

Les permanences du SNUipp-FSU FSU 33 ont lieu les lundis, mardis, jeudis et vendredis de 10h à 17H à la Bourse du Travail et le mercredi de 14H à 17H

Le SNUipp-FSU 33 est également présent tous les lundis de 12H à 14H sur le site de l’ESPE de Bordeaux Caudéran.

Le Conseil Syndical 2015-2018

Le Conseil Syndical est l’instance décisionnelle au niveau départemental, il est composé de 42 membres (21 élu-es lors du Congrès Départemental et 21 élu-es dans les secteurs)

Voici les membres du conseil syndical élu-es lors du congrès de juin dernier (21 titulaires et 21 suppléant-es) :

ASH Degeilh Virginie
Bordeaux bègles Gonzalez-Fondriest Célia, Lapeyre Virginie, Peny Valérie, Serres Annie
Bordeaux centre Fradelizi Julie, Lefort Esther
Bordeaux Nord Duron Géraldine, Erraçaret Catherine, Hourteillan Annie, MaurinVincent, Rollin Audrey
DSDEN Massonière Nadine
Entre deux mers Larroche Guillaume, Martinez Adrien, Teyssot Nathalie, Wrobleski Vincent
Floirac Alves Cathy, Laroche Natacha
La Réole Thierry Dupuy
Langon Durrieu Nicolas, Laporte Nicole, Lemaître Mathilde
Lesparre Beaupuy Marie-Odile, Fitte Samantha
Libourne 1 Bordachar Claire, Datchary David, Plantey Denis, Veux Elise
Lormont Cunchinabe Christine, Dumand Agnès, Héraud Christine, Laborde Laurence, Mullier Émilie, Vieceli Marc
Mérignac, Eysines Jusot Véronique, Lagleyse Marion
Pessac Peyratout Jean
St André Alcon Hélène, Dumont Véronique, Hémous Cécile, Pasquon Patrick, Salmon Brigitte
Talence Lafon Bruno

Les délégué-es des secteurs sont élu-es lors des réunions de rentrée dans les secteurs. Tout syndiqué-e peut être délégué-e de secteur s’il ou elle le souhaite ! (lire cet article sur les secteurs et voir la liste des délégué-es)

Le Bureau départemental

se réunit le mercredi matin

Dossiers Noms
Organisation de la section Nicolas
Lien avec les écoles (carte scolaire, CTSD, rythmes...) Agnès, Nicolas, Marc
Lien avec les personnels (paritarisme, CAPD, CAPN, permutations, droits...) Cécile, Samantha, Bruno
Formations initiale et continue (ESPE, PES, Conseil de Formation...) Mathilde, Marc et Guillaume
Formation syndicale (RIS, Stages, réunions de secteurs, commissions...) Annie, Nicolas
Académie (CTA, GTAA,...) Agnès, Cécile, Samantha
ASH (RASED, SEGPA, établissements spé...) Agnès
Lien avec le national Cécile, Agnès, Nathalie
FSU Christine
Non titulaires Christine
Communication Nathalie, Guillaume, Nicolas
Trésorerie Guillaume et Bruno
Syndicalisation Bruno
CHSCT Bruno et Samantha
Commission de réforme Guillaume et Cécile
Action sociale Nathalie
Lien avec les partenaires et la presse Nicolas
Retraites Annie

secrétariat départemental :
- Agnès DUMAND
- Nicolas DURRIEU
- Cécile HÉMOUS

trésorerie :
- Bruno LAFON
- Guillaume LARROCHE

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |

Tél : 05.56.31.26.63 | E-mail : snu33@snuipp.fr | Adresse : 44 cours Aristide Briand 33000 BORDEAUX